Tras haber sido aprobada en primera instancia por el Director Espiritual de la Cofradía y ratificada dicha aprobación por la Diócesis de Málaga, la nueva Junta de Gobierno de la Ilustre Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Paz y el Amor, en su entrada en Jerusalén, y María Santísima de la Esperanza, denominada «Pollinica» de Alhaurín de la Torre, con su nuevo Hermano Mayor, José Ramos Ocaña, a la cabeza, jurarán sus cargos el próximo Viernes 26 de septiembre ante la capilla de sus Sagrados Titulares en la parroquia de San Sebastián.
El acto dará comienzo a las 20:30 horas con la celebración de la Eucaristía para, seguidamente, tomar juramento y dar con ello posesión de sus cargos a los miembros de la nueva Junta Permanente que resultó elegida, junto con el Hermano Mayor, el pasado día 26 de junio y que estará compuesta por Juan Doblas Gutiérrez, como Teniente Hermano Mayor, José García Martín, como Secretario, Santiago Gutiérrez Rull, como Fiscal, José Antonio Sedano Zurita, como Tesorero, Rocío Ramos Flandes, como Contadora y José Moreno Vela, como Albacea General.
Tras ellos, la Junta de Gobierno, confeccionada tras la elección en las urnas de la Permanente, también jurará sus cargos y estará compuesta de la siguiente forma:
Camarera Mayor, Francisca Riscos Gallego
Vicesecretario y Jefe de Procesión, Juan Ignacio Castillo Martín
Vicetesorera, María Sedano Zurita
Vicecontadora, Clara Isabel Becerra Tejada
Jefe de Protocolo, Santiago Gutiérrez Rull
Relaciones Públicas, Antonio Román García
Albacea de Culto, Isabel García Martín
Albacea de Procesión, Francisco Brescia García
Consejeros:
Agustín Soler Gálvez
Juan Ignacio Castillo Martín
José Manuel López Rodríguez
Cronista – Archivero, Juan Ignacio Castillo Martín
Vocales:
María Teresa Romero Gómez
María Rosa Rosa Padilla
Antonio González Ramos
Antonia Benítez Cantero (adjunta Albacea de Culto)
Francisca González Martín
Manuel Márquez Viñolo
Antonio Romero González
Ana Podadera Corrales
Juan José Peña Morales
Francisca Flandes Galán
Salvador Vega Bernal
Inmaculada Santiago López
Inmaculada Romero Podadera
Ana Martín Gómez
Manuela Díaz González
María del Carmen Sánchez
Francisco Ramos Santana
Francisco Ramos García
María del Carmen García Martín
María del Carmen Burgos Sánchez (Albacea Vestuario)
Pablo Martín López (Adjunto Albacea Procesión)
Daniel Gutiérrez Rosa (Adjunto Capataz de Trono)
José Carlos García Romero (Adjunto Albacea Procesión)
Juan José Ramos Flandes (Adjunto Albacea Procesión)
Rocío Valverde Mérida (Adjunto Albacea Procesión)
Vanessa Ramos Sánchez
Victoria Rueda Carrasco
Maria del Carmen Sánchez Rivero
Carmen Martín Guerrero
Daniel Fernández Pérez
África López Moreno
Mayordomos de Trono:
José Moreno Vela (Cristo)
José Carlos Campos Cañada (Virgen)
Capataces de Trono:
José Antonio Sedano Zurita
Rafael Padilla Fernández
Camareras de los Sagrados Titulares
Ana Podadera Corrales
Francisca González Martín
Manuela Díaz González
Antonia Benítez Cantero
Mª Teresa Romero Gómez
Francisca Flandes Galán
Ana Martín Gómez
Mª Carmen Sánchez Rivero
Isabel García Martín
María Rosa Rosa Padilla
María de Fátima Gordillo López