Facebook Instagram Mail X Youtube Bluesky
  • Alhaurín de la Torre
    • Ayuntamiento
    • Aguas
    • Alcaldía
    • Asuntos Sociales
    • Barriadas
    • Alquería
    • Arroyo Grajea
    • Barrio La Alegría
    • Barrio Viejo
    • Capellanía
    • Carranque
    • Casas Blancas y Vaguada de la Sierra
    • Cortijos del Sol
    • El Cordobés
    • El Lagar
    • El Limón
    • El Peñón
    • El Romeral
    • Ermita del Cerro
    • Fuensanguínea
    • Huertecilla
    • Huerto de la Rosa
    • La Palmilla
    • Manantiales
    • Mestanza
    • Peralta
    • Pinos de Alhaurín
    • Platero
    • Pueblo Cortijos
    • Puerta Alhaurín
  • Noticias
    • Avance y Tecnología
    • Ayudas y Subvenciones
    • Empleo
    • Formación y Educación
    • Igualdad
    • Málaga Rural
    • Medio Ambiente
    • Reservas de la Biosfera
    • Mercado de Ocasión
    • Mundo Facebook
    • Obras y Mejoras
    • Salud
    • Colegio de Enfermería
    • Hospital Clínico
    • Hospital Materno Infantil
    • Ibima
    • Raices Espacio
    • Seguridad
    • Consorcio de Bomberos
    • Guardia Civil
    • IGC
    • Protección Civil
    • Suceso
    • Turismo
  • Cultura
    • Actos y Celebraciones
    • Día de la Constitución
    • Agenda Semanal
    • Asociación Juan Navarro
    • Banda Música
    • Biblioteca
    • Cita a ciegas con un libro
    • Club de Lectura
    • Tecleando el misterio
    • Un cuento alh mes
    • Centro Cultural Provincial
    • Centro Cultural Vicente Aleixandre
    • Centro de Cultura Asiática de Málaga
    • Centro Sesmero
    • Cofradías
    • Asociación Rociera
    • Centro Cristiano
    • Dulce Nombre
    • El Paso
    • Fieles Ntra Sra de La Alegría
    • Jesús de la Columna
    • La Amargura
    • La Pollinica
    • Los Moraos
    • Los Verdes
    • Luz y Ánimas
    • Tronos Chicos
    • Conciertos y Música
    • Alhaurín Rock
    • Alhaurín suena en Femenino
  • Agenda Semanal
  • Deportes
  • Colaboradores
  • San Juan
  • Semana Santa
  • Farmacias de Guardia
  • Teléfonos de Interés
Buscar
Facebook Instagram Mail X Youtube Bluesky
miércoles, 29 julio, 2026
Registrarse
¡Bienvenido! Ingresa en tu cuenta
¿Olvidaste tu contraseña? consigue ayuda
Política de Privacidad de Datos
Recuperación de contraseña
Recupera tu contraseña
Se te ha enviado una contraseña por correo electrónico.
Diario Alhaurín Diario Alhaurín
Diario Alhaurín Diario Alhaurín
  • Alhaurín de la Torre
    • TodoAyuntamientoAguasAlcaldíaAsuntos SocialesBarriadasAlqueríaArroyo GrajeaBarrio La AlegríaBarrio ViejoCapellaníaCarranqueCasas Blancas y Vaguada de la SierraCortijos del SolEl CordobésEl LagarEl LimónEl PeñónEl RomeralErmita del CerroFuensanguíneaHuertecillaHuerto de la RosaLa PalmillaManantialesMestanzaPeraltaPinos de AlhaurínPlateroPueblo CortijosPuerta Alhaurín
      Featured

      Talleres de fin de verano: nueva alternativa para las familias para…

      El alcalde visita el campamento para jóvenes con discapacidad
      Alhaurín de la Torre

      El alcalde visita el campamento para jóvenes con discapacidad

      Featured

      El 22 de septiembre, nueva cita para renovar DNI o pasaporte…

      Alhaurín de la Torre licita un contrato para completar la modernización del total de contadores de agua     
      Featured

      Alhaurín de la Torre licita un contrato para completar la modernización…

  • Noticias
    • TodoAvance y TecnologíaAyudas y SubvencionesEmpleoFormación y EducaciónIgualdadMálaga RuralMedio AmbienteReservas de la BiosferaMercado de OcasiónMundo FacebookObras y MejorasSaludColegio de EnfermeríaHospital ClínicoHospital Materno InfantilIbimaRaices EspacioSeguridadConsorcio de BomberosGuardia CivilIGCProtección CivilSucesoTurismo
      Los vecinos de El Lagar piden una solución al mantenimiento de diversas zonas comunes
      Featured

      Los vecinos de El Lagar piden una solución al mantenimiento de…

      Featured

      La Guardia Civil investiga el hallazgo de restos humanos en un…

      Brillante cierre de los Clubes de Lectura de verano de la Biblioteca Pública Municipal
      Featured

      Brillante cierre de los Clubes de Lectura de verano de la…

      España iberoamericana 1, Estados Unidos 0 por Eduardo Madroñal Pedraza
      Featured

      España iberoamericana 1, Estados Unidos 0

  • Cultura
    • TodoActos y CelebracionesDía de la ConstituciónAgenda SemanalAsociación Juan NavarroBanda MúsicaBibliotecaCita a ciegas con un libroClub de LecturaTecleando el misterioUn cuento alh mesCentro Cultural ProvincialCentro Cultural Vicente AleixandreCentro de Cultura Asiática de MálagaCentro SesmeroCofradíasAsociación RocieraCentro CristianoDulce NombreEl PasoFieles Ntra Sra de La AlegríaJesús de la ColumnaLa AmarguraLa PollinicaLos MoraosLos VerdesLuz y ÁnimasTronos ChicosConciertos y MúsicaAlhaurín RockAlhaurín suena en Femenino
      Brillante cierre de los Clubes de Lectura de verano de la Biblioteca Pública Municipal
      Featured

      Brillante cierre de los Clubes de Lectura de verano de la…

      El humor de Juan Amodeo regresa el próximo 6 de agosto a Alhaurín de la Torre     
      Featured

      El humor de Juan Amodeo regresa el próximo 6 de agosto…

      La Feria de Zapata en honor a la Virgen de la Asunción se celebra este fin de semana   
      Featured

      La Feria de Zapata en honor a la Virgen de la…

      Santa Ana vuelve a demostrar un año más su tirón popular en La Alquería
      Featured

      Santa Ana vuelve a demostrar un año más su tirón popular…

  • Agenda Semanal
  • Deportes
  • Colaboradores
  • San Juan
  • Semana Santa
  • Farmacias de Guardia
  • Teléfonos de Interés
Inicio Featured Página 489

Featured

Featured posts

Más recientes
  • Más recientes
  • Publicaciones destacadas
  • Más populares
  • Populares en los últimos 7 días
  • Por puntuación de reseñas
  • Al azar

Los vecinos de El Lagar piden una solución al mantenimiento de diversas zonas comunes

29 julio, 2026

Talleres de fin de verano: nueva alternativa para las familias para el mes de agosto

29 julio, 2026

El 22 de septiembre, nueva cita para renovar DNI o pasaporte en Alhaurín de la Torre

29 julio, 2026

La Guardia Civil investiga el hallazgo de restos humanos en un camino de acceso a las canteras de Alhaurín de la Torre

28 julio, 2026

Alhaurín de la Torre licita un contrato para completar la modernización del total de contadores de agua     

28 julio, 2026

Brillante cierre de los Clubes de Lectura de verano de la Biblioteca Pública Municipal

28 julio, 2026

España iberoamericana 1, Estados Unidos 0

27 julio, 2026

El Consorcio Provincial de Bomberos envía a Ávila un dispositivo de 15 efectivos y cinco vehículos para apoyar en las labores de extinción del...

27 julio, 2026
La Banda Municipal de Música ofrece su tradicional Concierto de Navidad con varios Coros invitados 

La Banda Municipal de Música ofrece su tradicional Concierto de Navidad...

Featured 17 diciembre, 2023
El Encuentro de Pastorales del Coro Jabalcuza y la Peña Flamenca celebró su XVII edición en Alhaurín de la Torre por Navidad

El Encuentro de Pastorales del Coro Jabalcuza y la Peña Flamenca...

Featured 17 diciembre, 2023
La Ruta de Zambombas llena Alhaurín de la Torre de buena música y un gran ambiente

La Ruta de Zambombas llena Alhaurín de la Torre de buena...

Featured 17 diciembre, 2023
Retamar celebra una merienda navideña con chocolate y dulces típicos en Alhaurín de la Torre

Retamar celebra una merienda navideña con chocolate y dulces típicos

Featured 17 diciembre, 2023
Serrat, Alba Flores, Amaral o Arkano se unen al manifiesto que pide el Alto el Fuego en Gaza 

Serrat, Alba Flores, Amaral o Arkano se unen al manifiesto que...

Featured 17 diciembre, 2023
(Emergencias 112) Los pasajeros de ambos trenes fueron evacuados a Málaga en otros ferrocarriles de cercanías Trece personas han resultado heridas leves tras la colisión de dos trenes de pasajeros en Álora (Málaga), según informa Emergencias 112 Andalucía, servicio adscrito a la Consejería de la Presidencia, Interior, Diálogo Social y Simplificación Administrativa de la Junta. El suceso tuvo lugar minutos después de las 21.30 horas de ayer sábado en la estación de El Chorro. El Teléfono 112 recibió numerosas llamadas que informaban de un choque entre dos trenes de media distancia que cubrían las líneas Sevilla-Málaga y Málaga-Sevilla. En el suceso intervinieron efectivos de los Bomberos del Consorcio Provincial de Málaga, de la Guardia Civil, de la Policía Nacional, de la Policía Local, de Cruz Roja, de ADIF, de Protección Civil de Álora y del Centro de Emergencias Sanitarias 061. Como consecuencia del siniestro, trece personas, tres de ellas menores, sufrieron lesiones leves y fueron atendidos por los servicios sanitarios, y dos de ellas fueron trasladadas al hospital Valle del Guadalhorce. También asistieron en el lugar del accidente a varios pasajeros con crisis nerviosas. Fuentes de ADIF, que activó su Plan de Actuación de Emergencia, han informado de que en el tren de la línea Málaga-Sevilla viajaban 153 personas y en el de Sevilla-Málaga iban 100 pasajeros. Todos fueron evacuados en trenes de cercanías hacia Málaga. ADIF también indicó que solo el último vagón de uno de los trenes, en el que no había pasajeros, descarriló y volcó parcialmente. Personal de ADIF y mecánicos permanecen en el lugar del siniestro trabajando en la reparación de los trenes, que han sufrido cuantiosos daños.

Accidente de tren en el Chorro: Trece heridos tras la colisión...

Featured 17 diciembre, 2023

Rosa Burgos Retamero: Segundo Premio de Poesía en ‘Palabras de Mujer’...

Featured 16 diciembre, 2023

La sencillez de un gran gesto avala el corazón de las...

Featured 16 diciembre, 2023
Zapata festeja la Navidad con una concurrida Zambomba

Zapata festeja la Navidad con una concurrida Zambomba

Featured 16 diciembre, 2023
Inaugurado el Belén de Torrealquería en la sede de la asociación de vecinos

Inaugurado el Belén de Torrealquería en la sede de la asociación...

Featured 16 diciembre, 2023
1...488489490...1.244Página 489 de 1.244
Diario Alhaurín
SOBRE NOSOTROS
Diario Alhaurín (www.alhaurindelatorre.com) A Diario en Positivo Noticias y Eventos de Alhaurín de la Torre, Málaga y Andalucía|
Contáctanos: info@alhaurindelatorre.com
SÍGUENOS
Facebook Instagram Mail X Youtube Bluesky
  • Alhaurín de la Torre
    • Ayuntamiento
    • Asociaciones
  • Deportes
  • Noticias de Andalucía
  • Internacional
  • Nacionales
  • EscrÍbenos
  • Callejero
  • Política de Privacidad de Datos
    • POLITICA DE COOKIES
© DIARIO ALHAURIN | Diseñado por INFORMÁTICA ALHAURÍN ® 2024
Gestionar consentimiento
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Ver preferencias
  • {title}
  • {title}
  • {title}